Примечания:
• Мы не фанаты Хроник и даже не преклоняемся перед официальными Диснеевскими комиксами, потому не нужно вести балаган на тему «А вот в Хрониках...». Единственное, что мы взяли оттуда - Копу, ну еще имя Така, как первое имя Шрама. Вы можете взять героя из Хроник, к примеру, Малку, Тоджо и т.д., но это не означает, что у вашего героя больше прав, нежели у обычных неканонов. И действия происходят через полгода после событий в мультфильме "Король Лев 2".   
• У Симбы и Налы есть сын Копа - он ровесник Кову и Витани (кстати, у Копы бирюзовые, мамины глаза, а не карие). В детстве он убежал на земли изгнанников, где встретился с Зирой, хотя он планировал встретиться с дочерью Зиры - Витани, в которую был влюблен. Копа убегал от Зиры, пока не оказался на краю пропасти, где внизу бурлил быстрый поток воды. Копа не захотел умирать от когтей и зубов львицы, и потому бросился в воду. Это видели несколько львиц из Прайд Света, также это заметил Симба, который не поспел на помощь сыну. Зира тогда обвинила Симбу в неосмотрительности, ведь его сын сам упал в воду, а она не хотела причинить ему вреда. Поскольку доказательств вины Зиры не было, Симбе пришлось признать, что по его вине погиб сын. Вскоре у них с Налой рождается Киара, но именно из-за боли утраты и скрытой боли и ненависти к Зире, он запрещает дочери подходить к тем землям. Но как окажется потом - Копа выжил и вернется уже в свой прайд тогда, когда им уже будет править Киара с Кову. Сам Копа жениться на своей возлюбленной - Витани.   
• У Киары и Кову рождается двое детей - Леа (с суахили - ребенок) и Хадхи/Хачи  (Хадхи, с суахили - честь). Леа - копия Кову, только глаза мамины, а Хачи - копия матери, правда, у него есть коричневая челка и мохнатость на лапах (как у Кову в детстве), а также он обладает изумрудными глазами, как и его отец.
• У Витани и Копы рождается сын Коджо (с суахили - рожденный в четверг)
• И Кову, и Витани, и Нюка - дети Зиры и Шрама (помним, что у львов вполне нормальные родственные связи среди влюбленных. Фраза Нюки о том, что Кову приемный была сказана по его незнанию, поскольку он однажды услышал от матери, что отец Кову был не Скар, а великолепный лев Така. Не зная о том, что Такой звали их отца до получения шрама, Нюка решил, что это посторонний лев и только недавно он узнал, что Така и Скар – один и тот же лев).
• Нюка не умер, но он был на грани между жизнью и смертью более месяца. 

А теперь перейдем к основному сюжету:

Уже полгода прайды живут мирно. Многие львицы не смогли жить на землях Прайда Света, вечно ловя осуждающие взгляды и слыша шепот за спиной. Конечно, некоторые остались, нашли друзей и завели семью, как, к примеру, Витани, но другие не смогли найти себе место здесь и решили уйти обратно, к тому же сейчас на землях Прайда Тьмы снова появилась вода и, соответственно, появилась зелень, а с ней и антилопы с зебрами и прочими копытными. Из Прайда Света никто не возражал и не перечил. Так снова образовалось два прайда.
А недавно случилось нечто замечательное - в Прайд Света вернулся первенец Симбы - его сын Копа. Копа - вылитый отец, только бирюзовые глаза ему достались от матери. Он вернулся спустя столько времени в родной прайд. Конечно, Симба, Нала и Витани были безмерно счастливы, особенно Витани, которая была влюблена в Копу еще с детства, но Кову и Киара озадачились, ведь Киара еще даже не была рождена, когда пропал ее брат, а Кову понимал, что теперь место короля и королевы может отойти Копе и Витани. Но, к счастью, Симбе не пришлось менять своего решения - оказалось, что Киара и Кову ждут наследников! Копа же не боролся за власть, а лишь попросил у отца разрешения жить в Прайде вместе с любимой. Симба, конечно же, не возражал. А вскоре среди львов распространилась новая приятная новость - у Копы и Витани тоже будет наследник! Киара, которая уже успела подружиться с братом, была рада, что разница в возрасте между их детьми не будет столь существенной...
Тем временем вернемся к Прайду Тьмы. После Зиры не осталось наследника, а, следовательно, трон некому занять. Несколько львиц старалось занять эту должность, но их быстро свергали. Определенно, Прайду требовался король. И когда львицы уже были в безысходном положении, не зная, кого назначить королем или королевой, пришел сам король. Сперва никто его не узнал - поджарый, но крепкий, видно мышцы, кудлатая и пушистая черная грива, черная бородка, каштановые глаза и серо-песочный оттенок шерсти совсем изменили за полгода старшего сына Зиры и Шрама - Нюку. Теперь Нюка был действительно похож на Шрама и на Зиру, он шел гордой походкой короля и уже не был похож на того вечно блохастого подростка. Среди толпы вознесся шепот: "Не может быть! Он живой? Я видела собственными глазами, как его завалило! Он не мог выжить!", но Нюка лишь улыбнулся - он выжил, его спасли гиены, хотя львицы могли бы вытащить его, а не оставить лежать там. Но в любом случае теперь он изменился и готов мстить. Только сейчас львицы замечают в зубах у Нюки коричневый комочек - маленького львенка, которого Нюка подобрал у одной умирающей львицы и то только по двум причинам - его звали Така и он чем-то напоминал Нюке отца. Этому львенку суждено будет сыграть великую роль...
Прошло еще полгода. За это время Витани и Киара стали счастливыми матерями, а их мужья - отцами, при чем Кову был счастлив вдвойне. У них с Киарой родилась дочка Леа - копия Кову и сын Хадхи - копия матери. У Витани с Копой родился забавный львенок Коджо (с суахили - рожденный в четверг), с голубыми глазами, с задорной челкой (как у отца в детстве) и внешне похожий на мать и отца. Львята дружили с приемным сыном Нюки - Такой. Таке очень нравилась Леа, и с ней он проводил много времени, а Нюка проводил время с братом и сестрой. Втираясь в доверие, он готовился к решающему удару... От Витани он узнает, что та не против была бы, чтобы на месте Кову и Киары были они с Копой. Нюка внимательно запоминает слова сестры
Нюка повторит судьбу отца и убьет своего брата... Он также втянет в это и львят, причем и своего тоже. Он спасет Таку, Кову спасет Леа, но Кову не удастся спасти своего сына, не удастся спастись и самому... Така не видел, как Нюка сбросил Кову, но Леа видела смерть своего отца и брата и она видела, как ее дядя лично сбросил ее отца. Львенка убегает прочь, а вслед за ней бегут гиены, пока они не сбрасывают ее в воду. Убежденные, что с сильным потоком она не справится, те уходят, а Лею выносит на берег, где ее подбирает одна пара, у которых уже есть дочь Тама (с суахили - надежда). Леа становится их приемной дочерью, к несчастью, после стресса и падения у Леи случилась потеря памяти и единственное, что она помнила - свое имя.
Тем временем Прайд Света и Прайд Тьмы оплакивают смерть Кову и его детей. Никто не винит Нюку - у него самого едва сын не погиб. Киаре же вскоре начинает помогать времяпровождение с Нюкой, она верит, что общее горе сблизило их. Воспользовавшись доверием Киары, Нюка предлагает ей стать его львицей, но та отказывает ему, тогда Нюка насильно забирает ее в свой Прайд и насильно овладевает ею. Симба в ярости, как и Копа. Они собираются пойти войной на Прайд Тьмы, дабы отомстить за честь Киары и забрать ее домой. Но Нюка не хочет войны, он сообщает, что горе не должно порождать еще большое горе, к тому же, если есть повод для радости, а именно - Киара беременна. Разумеется, дабы избежать грязной славы и сплетен, ей приходится стать женой Нюки и стать королевой Прайда Тьмы, чему не рада ни Киара ни ее родные. Во время их свадьбы, происходит новое назначение королей и королев. У Прайда Тьмы королем становится Нюка, а королевой - Киара, а у Прайда Света - король Копа и королева Витани. Вскоре на свет рождается Зиара (с суахили - визит), принцесса Прайда Тьмы. Если Нюку Киара и не сильно любит, то Таку (приемного сына), который после смерти Леи (как все думали) терся рядом с Киарой, и родную Зиру Киара все же очень любит и оберегает. Но неожиданно на Земли Прайдов возвращается  Леа, живая и невредимая. Спокойствие прайда становится на острие ножа...